圣淘沙app
留言用户:sun2020    留言时间:2020/11/26 16:28:46
 
來信內容:
  請問自己個人交社保最低交多少年,中間是否可以斷檔?
回複情況:
回複內容:
尊敬的網友您好,您在市長信箱反映的問題已收悉。經海東市人力資源和社會保障局調查,現答複如下:
       按照《社會保險法》第六條“參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿十五年的,按月領取基本養老金。 參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費不足十五年的,可以繳費至滿十五年,按月領取基本養老金”的規定,參保個人繳費最低要交15年。如果達到我省企業職工養老保險退休年齡(男滿55周歲,女滿50周歲)但繳費不滿15年的,可以延長繳費至滿15年後領取退休待遇。中間斷檔不能補繳,因此爲了按時享受養老保險待遇,應該逐年足額繳費。
       感謝您對海東市人民政府門戶網站市長信箱欄目的關注和支持!承辦單位:海東市人力資源和社會保障局 2020年11月30日